"Широкая Масленица"

«Широкая Масленица»

Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу, ее ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Масленицу праздновали еще наши  прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети.

В нашей школе такие русские народные праздники проводятся ежегодно и стали уже любимыми, долгожданными и традиционными для детей. И в этом году 22 февраля 2023 года школьники 5-7 классов стали участниками празднования «Широкая Масленица». Мероприятие проходило в красочно оформленном актовом зале. На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят.

Проведению данного мероприятия предшествовала большая подготовительная работа:

- разработан сценарий мероприятия;

- продумано и подготовлено оформление зала.

В ходе проведения мероприятия дети на празднике  узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу. Ученики по очереди выходили и рассказывали, что означает каждый день недели. Рассказ сопровождался игрой. Учащиеся школы вовлекались в спортивное состязание или игру. Как положено на празднике: веселились от души все.  Забавным персонажем на празднике была Госпожа Масленица (Авдотья Ивановна), которая веселила всех собравшихся в зале, загадывала загадки, водила с детьми хороводы, пела песни, дети исполняли частушки, зазывали весну. Дети водили хоровод вокруг Масленицы и играли в русские народные игры: «Ручеек», «Царь за городом гуляет…» и другие.

Дата последнего обновления страницы 12.05.2024