Резервный отряд ЮИД

Паспорт резервного отряда ЮИД >>

Игровая программа для 1 класса «Безопасная дорога детям»

16 сентября 2020 года резервный отряд ЮИД провели игровую программу для учащихся 1 класса «Безопасная дорога детям».

Команда ЮИД показала первоклассникам  дорожные знаки, рассказала о сигналах светофора, организовала игру "Красный, желтый, зеленый". Малыши с большим интересом общались с членами отряда ЮИД.

Работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей – обязательное направление работы каждой образовательной организации. В этом учебном году запланировано еще много мероприятий по обучению детей правильному поведению на дорогах.

Акция «# Будь осторожен на дорогах#»

9 сентября  резервный отряд ЮИД «Друзья дороги»  провели акцию «# Будь осторожен на дорогах#» с целью формирования у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах хутора, закрепления понятия о правилах дорожного движения.

ЮИДовцы напомнили школьникам основные правила дорожного движения, обсудили, как нужно вести себя в роли пешеходов и пассажиров. Многие ребята подтвердили, что они всегда переходят дорогу только в предназначенных для этого местах и знают, что нельзя шуметь, играть в транспорте, отвлекать водителя во время движения, пользоваться наушниками при переходах дорог. Обсудили безопасные маршруты детей в школу.

Акция «Внимание, водитель!» в пришкольном лагере «Цветик-семицветик»

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также в целях обеспечения безопасности детей во время летних каникул воспитанники  пришкольного лагеря «Цветик-семицветик» приняли участие в  акции «Внимание, водитель!».

«Посвящение первоклассников в пешеходы!»

16 октября в МБОУ Суховской СОШ состоялось мероприятие для самых маленьких жителей нашей школы – «Посвящение первоклассников в пешеходы». Это мероприятие стало для нашей школы традиционным.   Обряд посвящения проводили члены отряда ЮИД под руководством старшей вожатой Егоровой Екатерины Анатольевны.

Главной целью мероприятия являлось расширение представлений учащихся 1класса  о правилах поведения на дороге, значении дорожных знаков и сигналов светофора, развитие наблюдательности и внимания, воспитание культурного пешехода.

Праздник прошёл в игровой и познавательной форме. На  мероприятие к первоклассникам пришли гости: ПДДешка, Помеха-неумеха, Буратино, Светофор.  Члены отряда ЮИД и первоклассники  читали стихотворения о светофоре и дорожных знаках, беседовали о безопасном поведении на дороге, отгадывали загадки, рассматривали картинки, иллюстрации с изображением дорожной ситуации. Проводились игры «Отгадай загадку», «Собери светофор», «Собери пешеходный переход, «Поможем инспектору дорожного движения», «Собери дорожный знак».

В результате проведенной работы дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения

Первоклассники были в восторге от праздника, и хочется надеяться, что он надолго сохранится в их памяти, и они никогда не будут нарушать правила дорожного движения.