БДД

Безопасное движение детям

"Декадник безопасности дорожного движения"

В связи с повышением уровня аварийности, в целях стабилизации обстановки на дорогах области, повышения безопасности дорожного движения в период с 23 октября по 1 ноября 2021 года на территории Пролетарского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Декадник безопасности дорожного движения".

Основными задачами декадника являются:

-контроль за соблюдением ПДД РФ водителями большегрузного транспорта на автомобильных дорогах федерального, регионального и межмуниципального значения;

-профилактика нарушений ПДД РФ водителями со стажем управления до двух лет ;

-профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, соблюдение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров ;

-выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения; лицам не имеющим права управления;пересечение иных грубых нарушений ПДД РФ, а в том числе выезд на полосу встречного движения, нарушений правил обгона, управление транспортными средствами с наличием технических неисправностей;

-повышение дорожно-транспортной дисциплины водителей транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам ;

Контроль за эксплуатационным состоянием дорог и технических средств организации дорожного движения.

«Безопасная дорога-детям!»

С 28 октября по 10 ноября 2021г. на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Пролетарскому району проходит оперативно профилактическое мероприятие «Безопасная дорога-детям!». Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательным при движении вблизи детских учреждений, проезде пешеходных переходов. А также обращаем внимание всех родителей-Важно напоминать детям не только о безопасном поведении близи проезжей части, на дорогах, но и показывать на личном примере соблюдение ПДД.

Госавтоинспекция напоминает, что для автомобилистов любые ухудшения погодных условий связаны с рядом сложностей и любая дорожная ошибка водителя может закончиться трагично! Уважаемые водители, помните, что при выпадение осадков следует быть крайне внимательными и аккуратными на дороге, а именно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, избегать резких маневров и торможений, которые могут привести к аварии. Особо опасными для автолюбителей станут дороги вне населенных пунктов. Также повышенное внимание необходимо в местах возможного появления пешеходов: перед пешеходными переходами, остановками общественного транспорта и перекрестками.

Уважаемые участники дорожного движения, во избежание дорожно-транспортных происшествий строго соблюдайте скоростной режим. Согласно п. 10.1. ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

Сотрудники ГИБДД рекомендуют «начинающим водителям» воздержаться от поездок на автомобиле, особенно на дальние расстояния. Начинающие водители нередко попадают в ДТП именно при ухудшении погодных условий, так как не обладают в должной мере необходимыми навыками управления автомобилем в сложных дорожных ситуациях.?Действия каждого участника дорожного движения, в том числе и пешехода, должны быть понятны, предсказуемы и безопасны для всех.

Береги себя и своих близких.mp4 >>

Социальный ролик напровленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма №1.mp4 >>

Социальный ролик напровленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма №2.mp4 >>

«Будь ярче на дороге»

В целях повышения у участников дорожного движения уровня правосознания и правовой культуры в области дорожного движения, организации и проведения мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и снижения тяжести их последствий госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам применять световозвращающие элементы на одежде, а водителям неукоснительно соблюдать ПДД РФ при движении на транспортных средствах. Напоминаем пешим участникам дорожного движения о том, что согласно ПДД РФ, при переходе дороги и движения по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителям ТС. В период проведения мероприятия будут осуществляться массовые проверки нарушения ПДД РФ пешеходами.